Продолжение поста «Вкусно и полезно по мотивам Джейми Оливера. Глава первая»
Я тут в комментах мог соврать в стоимости. Ошибки признавать умею, так что давайте посчитаем, че по чем. В закупе вся эта история будет выглядеть примерно так:
1. Капуста брокколи. 180 руб/400гр тут использовалась заморозка и полкило ~ 225 руб.
2. Пармезан. Около 130 грамм 249 руб./120 гр. +/- 10 гр. роли тут не сыграет
3. Бокончини. Это такая моцарелла, которая не одним большим шариком, а множеством мелких. 179 руб/150 гр.
4. Паста орекьетте - 151 руб/ 500 гр.
5. Прошутто. 150 грамм 169/80 гр. нужно 2 пачки, итого 340 руб.
6. Цуккини, чем мельче тем лучше. 200 грамм 69 руб/500 гр
7. Каперсы. Столовая ложка с горкой. 180 руб./100 гр.
8. Дыня. 129 руб/кг, в среднем они 1.5 кг, хватит так что пусть будет 190 руб. за 1500гр.
9. Лимон, одна штука. 129 руб. за 300гр.
10. Тимьян. Свежий. 79 руб/30г
11. Базилик. Свежий. 55 руб/20г
12. Мята. Свежая. 59 руб/100 гр
13. Красный острый перчик. 2 штуки. 169 руб./100 гр.
14. Анчоусы в масле. 30 грамм 382 руб./80 гр.
15. Чеснок. Головка чеснока - 10 руб
Итого в закупе: 2379 по ценам первых попавшихся магазинов, ссылки есть. За эти деньги получается около двух килограммов весьма вкусной и полезной еды, которой можно "От пуза" накормить семью из четырех человек..
При этом в блюдо не идет весь закуп и часть продуктов можно использовать в других рецептах. Давайте посчитаем чистую стоимость (Внимание! Возможны допущения!):
1. Брокколи. Вся, 225 руб.
2. Пармезан, весь 249 руб. +/- 10 гр. роли тут не сыграет
3. Бокончини, вся пачка 179 руб.
4. Паста орекьетте, вся пачка, 151 руб.
5. Прошутто, 2 пачки 340
6. Цуккини, 200 грамм, пусть будет 30 рублей.
7. Каперсы, столовая ложка. Это примерно 30 грамм выйдет, т.е. 60 руб.
8. Дыня. Ну полкило. 63.5 рубля
9. Лимон. 100гр примерно, 43 рубля. Может даже и меньше.
10. Тимьян. 3 веточки максимум. В граммах что-то около 5 - 13 руб.
11 Базилик, пожалуй весь, 55
12. Мята. Тоже 3 веточки, рубля 2-3
13. Красный перчик. 5 грамм, наверное из упаковки уйдет. Но тут все зависит от любви к остроте. В моем случае 8.5 руб.
14. Анчоусы, 30гр. 143 руб.
15. Чеснок. 3 зубчика. Пусть будет 2 рубля.
Итого на ужин на четыре персоны в формате "от пуза" - 1556,5 рубля. Извините, да, соврал на 1556,5 рубля=)
Естественно, в не сезон цена будет расти, местами сильно. Так же стоимость будет зависеть от качества продуктов и бренда. В подсчете не учтены напитки=)
Так что на мой взгляд 1500 рублей это не такая и большая цена за вкусно покушать и провести время в кругу семьи=)





